четверг, 19 марта 2009 г.

Река Ай-Серез

Река Ай-Серез в нижнем течении

В Капсихорскую бухту впадает и река Ворон (длина 16 км, площадь бассейна - 52 км2). Начинается река вблизи села того же названия на горе Ливаз-Кая на высоте 450 м и впадает в море в двух километрах восточнее села Морское, образуя песчано-гравелистую дельту, вытянутую вдоль берега моря на протяжении километра. Прилегающая к долине местность в верхнем течении гористая, а в среднем и нижнем крупнохолмистая. Склоны долины рассечены оврагами и балками. Многочисленные источники, выклинивающиеся в долине реки, маловодны. В среднем течении в русле реки наблюдаются скопления глыб известняков, образующие перепады высотой 7 - 15 м. Сток появляется периодически в результате снеготаяния и ливней. В меженный период при отсутствии поверхностного стока наблюдается подрусловои поток. В 1913 г. по реке Ворон прошёл сильный паводок. Уровень воды поднялся почти на два метра. Были разрушены прибрежные строения села Ворон (бывш. Вырон, что значит "разрушение").

Левобережный приток Ворона - Ай-Серез (длина 9,4 км, площадь бассейна - 20,6 км2) впадает в Ворон в пяти километрах от устья, в трех километрах ниже села Междуречье. Исток реки Ай-Серез находится выше села Междуречье, на южном склоне хребта Хамбал. Долина реки в основном ящикообразная, лишь в самом верховье и у села Междуречье имеет вид ущелья. Также как и Ворон, Ай-Серез течет по пересеченной местности, принимая в свою долину глубокие и мелкие балки. Постоянный поверхностный сток наблюдается только на верхнем участке реки. Ай-Серез - место изучения селевых паводков и их отложений. Здесь имеется заповедное урочище с селевыми выносами. Урочище Ай-Серез - комплексный памятник природы местного значения. Название "Ай-Серез" имеет и вино типа кагора, которое выпускает винсовхоз "Морской".

Река Кутлак (Юрт, Баглар-Узень) длиной 9 км берёт начало в балке на юго-западном склоне горы Теркез-Оба, на высоте примерно 700 м. В верховье реки имеется водопад высотой 25 м. Площадь водосбора 28,2 км2. Впадает река в Кутлакскую бухту, ограниченную с запада мысом Ай-Фока, а с востока - отрогами горы Караул-Оба. У юго-западного отрога горы находятся остатки Римской крепости II в. до н.э. - I в. н.э. Название горы переводится как "Караульная вершина". Действительно, с её вершины видно всё побережье от мыса Мега-ном до горы Аю-Даг, а также три бухты Нового Света - Голубая, Синяя и Зелёная. Река Кутлак протекает через село Весёлое (бывш. Кутлак), расположенное в Кутлакской долине, образованной горами, которые ниже шоссе Алушта - Судак сравнительно далеко уходят от реки и сближаются снова лишь у устья, образуя узкий проход к прибрежному участку. Растительность здесь скудная, преобладает кустарник, на солнечных местах растут каперсы (многолетние субтропические травы). В пределах котловины имеется двухсторонняя пойма шириной 50 - 400 м. Притоков у реки нет. Река маловодна. Но в сильные ливни может сформироваться значительный паводок. В 1967 г. произошёл трагический случай, когда машину настиг поток воды из прорвавшегося пруда. Погибли двадцать человек.

Река Таракташ (Суук-Су, Судак, Алепхор, Алыпхор) имеет длину 22 км и площадь водосборного бассейна 161 км2. Река берёт начало в лесистом ущелье между хребтом Хамбал и горой Куркушлу-Оба, западнее села Лесное (бывш. Суук-Су). Одним из истоков реки является каптированный источник Суук-Су (холодная вода). Выше расположено село Переваловка, которое раньше носило название Эль-Бузлы (край льдов). Такие "холодные" названия связаны с тем, что это высшая точка автодороги на Судак, и температура воздуха здесь обычно ниже чем по обе стороны от перевала Тат-Кара. Вдоль реки расположены горы причудливых очертаний: знаменитые лесистые куполообразные горы с широко расставленными скалистыми утёсами Чатал-Кая-1 (Малый Чатал или Верблюд) и Чатал-Кая-2 (Большой Чатал или Кошка), выступающий среди леса скалистый гребень Тат-Кара, остроконечная вершина горы Смаил-Кая, длинный хребет Таракташ (каменный гребешок), впечатляющая гора Бака-Таш (каменная лягушка). С каждой из этих гор связаны какие-то предания или легенды, но больше всего легенд о разбойнике Алиме, который в самом узком месте дороги, у скалы Тат-Кара грабил проезжих купцов. Поэтому названия "тат-кара" трактуют как "чёрный татарин" (тат - горский татарин, кара - чёрный). Алим в Крыму был как Робин Гуд в Шотландии, грабил богатых и деньги раздавал бедным. О нём сложены песни и даже снят фильм в ЗО-е годы прошлого века.
__________
Недешевый и недорогой космический Телескоп для астрального наблюдения за ночным небом и планетарной системой в нашей солнечной системе.
__________