четверг, 19 марта 2009 г.

Режим реки

Режим реки характеризуется повышенными уровнями в зимне-весенний период за счет кратковременных паводков. Наиболее низкие уровни воды наблюдаются с июля по сентябрь. Среднемноголетний расход - 0,12 м3/с; максимальный -11,0 м3/с Левые притоки реки - балка Катька и река Цирубу. Оба притока маловодны (среднемноголетний расход воды менее 0,1 м3/с).

Немного восточнее, параллельно Авунде протекает река Путамиш (Восточный Путамис, Путамиц, Кизилташский, Салгыр). Исток реки находится на южных склонах Бабуган-яйлы. Длина реки - 7,6 км; площадь водосбора - 14,5 км2; падение - 140 м/км. Впадает река в Чёрное море на территории Международного детского центра "Артек". С правого берега Путамиш принимает приток Западный Путамис у отдельно стоящей скалы Красный Камень (Кизил-Кая), сложенной мраморовидными известняками розоватого цвета. В долине Путамиш, между скалой Красный Камень и расположенным ниже селом Краснокаменка (бывш. Кизилташ), зеленеет виноградник. Здесь выращивается единственный в Крыму сорт винограда, из которого производится вино-легенда "Мускат белый Красного Камня". Это вино считается шедевром классического виноделия, оно единственное получило два кубка Гран-При, и, помимо этого, награждено 19-тью золотыми медалями. Английский эксперт доктор Тейчер произнёс "Господа! Вино столь высокого качества неуважительно пить сидя!".

Гурзуф — последний населённый пункт Большой Ялты, расположенный с западной стороны воспетой в многочисленных легендах горы Аю-Даг. Аю-Даг представляет собой неудавшийся вулкан, и является ландшафтным заказником с 1974 г. Восточнее горы Аю-Даг расположен пгт Партенит. Название посёлка связано с тем, что здесь в античные времена мог находиться храм Девы (с греческого "партенос" - Дева). С храмом связан древнегреческий миф об Ифигении, которую богиня Артемида перенесла в Тавриду, сделав её своей жрицей. Партенит - это первый населённый пункт Большой Алушты.
Через пгт Партенит протекает река Узень (Аян-Дере), берущая начало на юго-восточном склоне Бабуган-яйлы, на высоте 1100 м, слиянием двух оврагов, правого более многоводного Аян-Дере и левого Уркуты. Длина реки Узень - 7,8 км, площадь бассейна - 20,8 км2. Долина реки в верховьях узкая, местами с отвесными склонами, ниже по течению она расширяется. В самом нижнем течении склоны долины пологие, сильно расчленены оврагами и балками. Через Партенит река протекает в бетонированном русле.

Водный режим реки характеризуется малыми изменениями уровней воды в течение года, что объясняется значительной долей подземного, карстового питания. Паводки весьма кратковременны. Воды реки используются для орошения и водоснабжения. В свое время на реке работали малая ГЭС и две мельничные установки у с. Дегерменкой (ныне с. Зап-рудное), откуда село и получило свое название (слово "дегирмен" на крымско-татарском языке означает "мельница"). Река селеопасна. В 1968 году по реке прошли селевые потоки, которые занесли наносами территорию парка. На участке пересечения русла реки дорогой на гору Аю-Даг были разрушены мост и заборы. В русле образовались селевые отложения, состоящие из валунов, щебня и гальки. Морской причал был полностью разрушен, и морское сообщение было прервано. В 1983 году сель повторился, он нанес существенные убытки санаторному комплексу.

Река Ла-Илья (Кара-Узень, Ай-Лийя) берёт начало на восточных склонах Бабуган-Яйлы, между горными вершинами Зейтин-Кош (1537,6 м) и Куш-Кая (1335,7 м) из источника Ай-Илья, возле которого в давние времена стояла греческая церковь во имя святого Ильи. Впадает река в Черное море западнее горы Кастель, на территории бывшего пионерлагеря "Кас-тель". Длина реки - 4,1 км, площадь водосбора - 23,0 км2. Более половины водосбора покрыто лесами. Питание реки, в основном, родниковое.

Между реками Узень и Ла-Илья в Чёрное море впадают многочисленные маленькие речушки. Но самое живописное здесь место - это Кучук-Ламбатская бухта, ограниченная с востока мысом Плака, на котором возвышается далеко видимый замок князей Гагариных (ныне санаторий "Утёс"). Бухта и местность вокруг неё называется "Кучук-Ламбат" (Малый Маяк). Здесь находится и известный санаторий "Ка-расан" (бывш. имение Раевских). Восточнее мыса Плака простирается территория турбазы "Карабах" (бывшее имение исследователя Крыма - П.И. Кеппена). На могиле академика П.И. Кеппена сохранился памятник, сооружённый в 1864 г.
Гора Кастель с юго-запада окаймляет Алуштинский амфитеатр. На западе высится Бабуган-яйла, с северо-запада, севера и северо-востока амфитеатр замыкают горы Чатыр-Даг и Демерджи. Горные массивы Бабуган-яйла, Чатыр-Даг и Демерджи разделены между собою перевалами: с севера - Кебитским и с востока - Ангарским. Горы отступили назад от берега на 5 - 10 км, образовав полукружие, открытое к морю, и уступив место Алуште, расположенной в обширном Алуштинском амфитеатре. По склонам гор сбегают вниз к морю дома и виноградники. Всё словно в стихах русского поэта середины XIX в. Владимира Григорьевича Бенедиктова:

Там - в раззолоченном уборе
Границ незнающее море
С небесной твердью сведено,
А тут — к брегам прижаться радо,
И, только именем черно,
Слилось, лазурное, оно,
С зелёным морем винограда.