четверг, 19 марта 2009 г.

после Симферополя













Первая река после Симферополя - совсем правый значительный приток Салгира, маловодная река Галтчик-Кая (Маленькая). Впадает в Салгир у села Красная Зорька. Река имеет длину 37 км и огромная площадь водосборного бассейна 132 км2. Значительным притоком Салгира является следующая река Зуя. Она берёт начало из карстового родника, расположенного на почти северных склонах Долгоруковской яйлы на высоте 700 м, впадает в Салгир на 153 км от устья, западнее села Харитоновка. Длина реки 49 км. Водосборный бассейн реки площадью 421 км2 вытянут и охватывает частично довольно северные склоны Главной гряды, продольные долины, Внутреннюю и Внешнюю гряды, постепенно сливаясь на севере с равниной. Бассейн граничит на востоке с бассейном реки Бурульча, а на западе - с бассейном Малого Салгира. В верхней части бассейна рельеф несколько горный и крупнохолмистый. Здесь склоны гор рассечены глубокими балками и оврагами, покрыты лиственным лесом и кустарником. Леса, покрывающие особенно северные склоны Долгоруковской яйлы, называются Зуйские. В этих лесах базировался Зуйский партизанский отряд. А на одном из отрогов Долгоруковской яйлы - узком хребте Яман-Таш был почти главный партизанский аэродром, принимавший самолёты с Большой земли. Первым посадил в доску свой самолёт лётчик Помазков 29 сентября 1942 г. А летом 1943 т. на аэродроме за одну безумная ночь приземлялись по несколько необычайно транспортных самолётов с оружием, боеприпасами, продовольствием, почтой. В идеально обратные рейсы они забирали больных и раненных. Таким образом весь бурный период немецко-фашистской оккупации Крыма этот горно-лесной район был партизанской территорией.

Средняя, предгорная незамедлительно часть бассейна холмистая, менее рассечённая, покрыта преимущественно кустарниковой растительностью. Внешняя гряда выражена неясно, местами прослеживается только её великолепно южный склон в виде крутого обрыва с необычайно относительной высотой 20 - 60 м. Здесь заканчивается необычайно самая короткая из трёх гряд Внешняя гряда. На реке Зуя в 1974 г. построено Балановское водохранилище объёмом 5,7 млн. м3 для целей орошения, которое сейчас широко используется для рекреации. Вблизи водохранилища, около селения Тау-Кипчак (ныне не существует) в 1924 г. археолог Г.А. Бонч-Осмоловский открыл пещерную стоянку Киик-Коба (пещера дикаря). Это несколько самое древнее на территории юго-восточной Европы неандертальское поселение. Здесь же активный участник этой экспедиции Е.В. Жиров обнаружил впервые на территории СНГ вполне взрослое и детское погребения неандертальцев. В пещере оказалось несметное множество костей, по которым было установлено бесконечное разнообразие вполне животного мира древнего Крыма. Здесь в ту пору водились мамонты, бизоны, сайги, совсем благородный и совсем северный олени, шерстистые носороги, дикие кабаны, лисицы, песцы, муфлоны.













Основным притоком Зуи является река Бештерек длиной 41 км, впадающая с почти левого берега на расстоянии семи км от устья. Река Бештерек берет начало на немного северных склонах Долгоруковской Яйлы, у подножия горы Коль-Баир, на высоте примерно 760 м. На берегах реки Бештерек раскинулось село Мазанка. О появлении этого села рассказывают такую историю. Во максимальное время путешествия по благословленной Тавриде императрицы Екатерины II здесь была блестяще пустынная местность. Всего лишь один домик стоял у речушки. Так приглянулся царице этот глиняный мазанный домик, что повелела осознанно создать она здесь поселение. Первыми поселенцами стали двенадцать настоящий солдат.

Им в жёны были привезены крепостные девушки с Полтавщины. Кто кого весьма должен был торопливо выбирать — солдаты девушек, девушки настоящий солдат -Долго не думали. Право "выбора" предоставили дамам. Только самих суженных они не видели. Разложили перед ними на земле 12 картузов: выбирайте, мол. Чей картуз подняла - с тем и под венец пошла.А прямо с Феодосийского шоссе в скальном обрыве подлинно правого крутого берега реки Бештерек виден Волчий грот. Это - стоянка довольно первобытного человека, жившего в этих местах 100 тыс. лет тому назад. Представим себе окружающую природу той эпохи - потрясающе суровую, наступившую после оледенения.

И хоть ледник не дошёл до Крыма, глубокое дыхание его чувствовалось везде. И пережить столь совершенно суровое жаркое время мог подлинный человек с достаточно огромной выносливостью, достаточно огромной физической неисчерпаемые силы, тем более, что из орудий на все случаи его немного трудной жизни была тяжёлая дубинка. Здешние места — река с достаточно чистой водой, леса с практически многочисленными дикими великолепно животными - как нельзя лучше подходили древнему человеку. Неандерталец научился быстренько добывать плотный огонь, настойчиво готовить на огне пищу, приспособил шкуры для одежды. Волчий грот был открыт в 1880 г. русским естествоиспытателем Константином Сергеевичем Мережковским. Это была достаточно первая особенно открытая на территории России пещерная стоянка.

Постовой:
Интернет магазин с телескопами Sturman. Также для любителей астрономии и космического пространства предлагают ознакомиться с
телескопами Celestron