четверг, 19 марта 2009 г.

приток Ускута

Самым значительным притоком Ускута является Арпат (Филин) длиной 10 км и площадью водосбора 28,1 км2. Арпат впадает в Ускут в 1,8 км от устья. Истоком Арпата является источник Филин-Чокрак, расположенный на между горами Емула-Кая и Построфиль, в 2,5 км к северо-западу от села Зеленогорья (бывш. Арпат). Долина реки в верхнем течении имеет вид скалистого извилистого ущелья с крутыми склонами, рассечёнными балками и оврагами, которые сливаются со склонами прилегающих холмов. В верховье реки имеется малоизвестный двадцатиметровый водопад. Сток в реке наблюдается периодически. Паводки проходят в зимне-весенний период, они вызваны оттепелями, сопровождающиеся дождями. Летом случаются ливневые паводки.

Эти места в XIII в. захватили татары, а во второй половине XIV в. они были куплены у татар генуэзцами и село Скути (Приветное) вошло в состав Солдайского консульства. В XV в. земли от Алушты до Сол-дайи (ныне Судак) принадлежали самым известным историческим личностям средневекового Судака - братьям Гуаско (Андреоло, Теодоро, Деметрио). Средневековая башня, возвышающаяся над морем на каменистом, обрывистом мысе Агира, напоминает о тех далёких временах. По трёхметровой толщине стен можно судить о значительных размерах разрушенного замка. После турецкого завоевания Крымское ханство попало в вассальную зависимость от Османской империи. Побережье и часть Горного Крыма перешли в непосредственное владение турецкого султана. В опустевшей башне феодалов Гуаско местные жители зимой держали овец, и башня получила название Чобан-Куле (Пастушья башня), а мыс стали называть Чобан-Куле или Башенный мыс. В настоящее время эта территория принадлежит Судакскому горсовету.

У мыса Агира (Чобан-Куле), в четырёх километрах от с. Морское в Чёрное море впадает река Узень (Чебан-Кале, Чебан-Куле, Чобан-Куле-Узень). Река Узень берёт начало у горы Чок-Сары-Каязил-Кая. Длина реки 7,5 км; площадь водосбора 18,4 км2. В более ранние времена (VIII - IX вв.) в урочище Чобан-Куле находился крупный гончарный центр, о чём свидетельствуют остатки гончарных печей и большое количество обломков керамики.

Братьям Гуаско принадлежала и деревня Тассили (современная Громовка), через которую протекает река Шелен (длина 10 км, площадь бассейна 42 км2). Исток реки находится на южном склоне восточного крыла Главной гряды Крымских гор на высоте 650 м, в четырёх километрах северо-западнее села Громовка (бывш. Шелен). Река впадает в Капсихорскую бухту у села Морское (Капсохори, Капсохор, Капсихор, Хапсхор), недалеко от мыса Ай-Фока. Устье имеет вид узкой песчано-гравелистой дельты шириной 60 м, образованной речными наносами. Средний уклон реки 35 м/км. Гидрографическая сеть бассейна представлена небольшими балками и оврагами. Водосборный бассейн с севера замыкает гора Караул-Тепе (984,2 м). Западная граница бассейна проходит по цепи гор, самая высокая среди них гора Аю-Кая (1009,6 м). На востоке бассейн граничит с водосбором реки Ворон. Прилегающая к долине местность сильно пересечена многочисленными балками и оврагами; рельеф в верховьях горный, а в среднем и нижнем течении реки крупнохолмистый. Растительность покрывает не более 30% всей площади водосборного бассейна. Верховья бассейна покрыты низкорослым лесом из бука, граба, клёна и др. Ниже села Громовка растительность представлена редкими зарослями чахлого кустарника (грабинник, держи-дерево, шиповник), перемежающимися участками, покрытыми редкой, выжженной солнцем травяной растительностью. Водный режим характеризуется периодическим стоком. Летом часто наблюдается пересыхание русла. Вследствие выпадения интенсивных ливней на реке возникают сели. Так в 1956 г. сформировавшийся в долине реки сель образовал из селевых материалов косу, выходящую в море на 41 м. Вынос твёрдого материала способствует образованию прекрасного пляжа. В 1910 г. здесь возникла дачная колония, в которую входили писатель Леонид Андреев, певец Фёдор Шаляпин. Капсихорская бухта с востока замыкается мысом Ай-Фока, получившем название по селению, возникшему здесь в IX в. с храмом, посвященном святому Фоке.
____________________
космические лаборатории
планеты