четверг, 19 марта 2009 г.

приток Биюк-Карасу

Самым значительным притоком Биюк-Карасу является река Ку-чук-Карасу, имеющая длину 62 км. Река берёт начало в Арпатском районе Караби-яйлы, у перевала Горуча на высоте 725 м и впадает в Биюк-Карасу на расстоянии 25 км от устья. Водосборный бассейн площадью 255 км2 расположен в верхней части на северных склонах Главной гряды Крымских гор, в средней части - в районе Предгорья, в нижней части - в Равнинном Крыму. Южная верхняя часть бассейна имеет горный, сильно пересечённый рельеф. Склоны гор крутые, обрывистые, покрыты густым лесом. В предгорной части река пересекает первую продольную долину, вторую и третью горные гря-ДЬ1, где рельеф местности холмистый. При пересечении Внутренней горной гряды образуется живописное ущелье Пролом между горами Айлянчик-Кая и Бурундук-Кая. Нижняя часть водосбора представляет собой плоскую безлесую равнину. В нижнем течении река пересыхает в летне-осенний период. Здесь речная сеть развита слабо и представлена лишь балками и оврагами, несущими воду во время дождей или снеготаяния.


















В верховье, до села Поворотное долина реки имеет вид ущелья с живописными водопадами и многочисленными ваннами молодости. Сюда направлен экскурсионный маршрут известный как "В ущелье Кокасан" или "Черемисовские водопады". Ниже долина приобретает ящикообразную форму и занята садами. Она обитаема с давних времён. Здесь найдены остатки поселений эпохи неолита и эпохи меди. Имелись здесь и курганы времён бронзы. В средние века эти земли входили в территорию Солдайского генуэзского консульства. В долине реки, у дороги на Судак расположено утопающее в садах село Богатое. Бывшее название села "Бахчи-Эли" (край садов), как нельзя лучше подходит к нему.

Возникло селение Бахчи-Эли в 80-е годы XVIII в. Первое упоминание о селе встречается в статистических справочниках 1783 г. В 1944 г. сюда приехали переселенцы из центральных областей России, с Украины и Кубани. Основное занятие населения этой долины - садоводство. Когда-то здесь действительно было много яблоневых садов. Выращивали яблоки разных сортов (Ренет Симиренко, Банан зимний, Сары-синап и др.). Именно отсюда пошла плодоторговля в России. Урожай продавался на корню уже в мае. Один пуд яблок покупали за 2-3 рубля, аккуратно упаковывали и везли в Россию, где продавали десятками за те же 2 - 3 руб. Лет сорок тому назад все старые сады были раскорчёваны и взамен их посадили интенсивные сады (пальметтные), которые здесь не прижились из-за климатических условий. В этих благодатных краях обосновались армяне, пришедшие в эти края в XI - XII вв., спасаясь от турок-сельджуков. В километре вверх по течению от дороги находятся руины армянского храма XIV в.

Река Кучук-Карасу - последняя река речной системы Салгира.
За водоразделом протекают реки, как и Салгир, впадающие в Восточный Сиваш, но берущие начало на северо-восточных склонах Главной гряды Крымских гор.

Постовой:

Как найти детский телескоп?вопрос не сюда... А вот информацию о космосе я бы вам рассказал... Правда с помощью моей фантазии и только:)