четверг, 19 марта 2009 г.

Река Салгир

Река Салгир выше улицы Шмидта в городе Симферополе

Одновременно жители города стали застраивать непредусмотренные планом участки земли на правом берегу Салгира. В 1897 г. "Заречье" было включено в черту города, и началась его застройка. Заречные фруктовые сады уничтожались. Ветрозащитная стена из высоких тополей была вырублена, а на их месте был разбит обсаженный липами "Крым-Гирея бульвар" (ныне бульвар Ивана Франко). За этим районом закрепилось название "Нового города". Теперь Салгир протекал через Симферополь, деля его на две части. Новый город был соединён со старым мостами. Первый мост через Салгир (Феодосийский) был построен в 1809 г. Был он деревянный из сосны на дубовых сваях. По этому мосту проходила дорога в Карасубазар (ныне Бело-горек) и далее в Феодосию. Деревянный мост быстро пришёл в негодность, и в августе 1835 г. открылся новый каменный мост, который в 1960 г. заменили современным железобетонным мостом с чугунной оградой (пр. Кирова).

Салгир имел большое значение в жизни губернского города. Не зря в одном из первых путеводителей по Крыму известный краевед Василий Христофорович Кондараки (1875 г.) отметил, что в Симферополе ничего замечательного нет по сравнению с другими губернскими городами, но всё же, его выделяет среди них "красота окрестных видов". Эту же особенность Симферополя отмечали и другие его современники. Так путешественник Жиль Ромм говорил о Симферополе: "Окрестнос-тиего очаровательны. Он расположен на Салгире...". Композитор и музыкальный критик Александр Николаевич Серов в письме сестре писал: "Берега Салгира просто очарование..." (1845 г.).

Салгир часто изображался на открытках, посвященных Симферополю. Одну из главных улиц города в 1834 г. назвали "Салгирная" (переименована в проспект Кирова в 1935 г.). На ней располагались гостиницы, постоялые дворы (ханы), доходные и жилые дома, магазины, общественные здания, увеселительные заведения. Здесь же находилась одна из трёх общественных библиотек юга России (открыта в 1890 г.), о чём упоминается в рассказе А.П. Чехова "Ионыч", который начинается со знаменитой фразы: "В губернском городе С...". Улица Салгирная стала визитной карточкой города. О значимости улицы свидетельствует и постановление Таврического губернатора П.М. Лазарева от 14 апреля 1894 г. о запрете езды по ней на "ужасном символе всесокрушающего прогресса" велосипеде после 10 часов утра из-за её оживлённости. Это постановление было опубликовано в общественно-политической литературной газете, которая называлась "Салгиръ". Интересно отметить, что в 2003 г. в Симферополе начала вновь выходить газета "Салгир". За 220-летнее существование Симферополь разросся и значительно раздвинул свои первоначальные границы, но всё же сохранил-привязанность к Салгиру. Более чем на девять километров протянулась благоустроенная набережная - любимое место прогулок жителей города.

Исток Салгира определялся неоднозначно. Из-за этого в краеведческих справочниках и другой литературе даётся разная длина Салгира (232, 211 и 204 км). Некоторые исследователи, как говорилось выше, истоком Салгира считали Аянский источник, связывая это с тем, что Аян, даёт почти 40% общего объёма стока Салгира в месте его впадения. За начало Салгира принимали и исток Ангары, берущей начало на Ангарском перевале. На современных же картах название "Салгир" появляется после слияния у села Перевальное рек Ангара и Кизил-Коба. Длина Салгира в этом случае равна 204 км.

Салгир пересекает Внутреннюю гряду, образуя по левому борту долины обрывистые Петровские скалы, на вершине которых находится городище Неаполя Скифского - столицы познескифского государства. В районе с/за им. Дзержинского река пересекает Внешнюю горную гряду и затем выходит на степную равнину. В нижнем течении русло реки на протяжении 43-х км спрямлено и является коллектором (ГК-22). Впадает река в залив Сиваш Азовского моря. Напротив устья реки находится, так называемое Шакалинское сужение Сиваша шириной 1,8 км и глубиной 0,7 - 0,9 м, позволяющее довольно быстро добраться до Арабатс-кой Стрелки и Азовского моря.

Купить Настоящий телескоп телескоп не проблема:)сложнее всего подобрать нужные окуляры..