четверг, 19 марта 2009 г.

склон Демерджи-яйлы

На юго-восточном склоне Демерджи-яйлы на высоте 500 м берёт начало и река Куру-Узень, имеющая длину 9,0 км и площадь водосбора 14,4 км2. Река впадает в Чёрное море в 0,5 км к юго-западу от села Солнечногорское. Верхнюю часть водосбора покрывает редкий лес, а в нижней части встречается редкая кустарниковая растительность. Русло реки безводно большую часть года, вода появляется после ливней в зимне-весенний период, иногда летом. Притоков река не имеет за исключением оврагов в верхней части.

Река Восточный Улу-Узень начинается на юго-западном склоне Демержи-яйлы, у подножия южного склона массива Тырке, который соединяет Демерджи-яйлу с Караби-яйлой. Длина реки 12 км, площадь водосбора 33,5 км2. Местность, прилегающая к реке в верховьях, горная, покрытая густым лесом. Склоны гор рассечены многочисленными балками. Здесь река, протекающая по глубокому и труднопроходимому ущелью Хапхал, представляет собой типичный горный поток, в нескольких местах образующий водопады. Самый известный среди них - водопад Джур-Джур. Вода падает с известнякового уступа высотой около 15 м несколькими отвесными струями, составляющими поток шириной 5 м. Вода падает в глубокий котлован, а оттуда устремляется в русло реки. Это самый многоводный водопад Крыма. Его среднемноголетний расход равен 0,23 м3/с, а минимальный - 0,05 м3/с. Водопад не иссякает даже в самые маловодные годы. Склоны Хапхальского ущелья покрыты высокоствольным лесом из бука и граба с примесью дуба. Выше по течению примерно в одном километре находится серия каскадов-порогов, верхние из которых достигают высоты 28 м и 60 м. Живописное ущелье Хапхал с водопадами, буковым лесом с примесью тиса ягодного и сосны крымской объявлено памятником природы в 1964 г., а с 1974 г. - это государственный гидрологический заказник республиканского значения:


Казалось бы в ущелье этом
Темны деревья, камень бур.
Но сумрак, обдавая светом,
Прокатывается: Джур-Джур.
Кипит среди гранитных складок
Поток — игрун и балагур,
Увенчанный десятком радуг,
И повторяющий — Джур-Джур.


Современный поэт Я. Хелемский, описавший этот памятник природы, допустил геологическую ошибку в описании водопада. Джур-Джур падает с известнякового уступа.
Выше водопада Джур-Джур имеются старые, насчитывающие много десятков лет водораспределительные сооружения. В настоящее время воду ниже водопада отводят по трубам для водоснабжения города Алушта. Ниже водопада вода около двух километров течёт по крутому горному ущелью до села Генеральское (бывш. Мега-Потам, Улу-Озен, Улу-Узень). Ниже села в реку впадают два безымянных правых притока, берущих начало от каптированных источников "Святая Анастасия" и "Святой Андрий". Между источниками находятся развалины храма Ай-Анд-рий, памятника археологии и архитектуры местного значения (X — XV вв.). Ниже по течению горный рельеф постепенно переходит в крупнохолмистый и холмистый, лес редеет и сменяется низкорослым мелколесьем и редкой кустарниковой растительностью. Река Восточный Улу-Узень впадает в море у села Солнечногорское (бывш., Ксеро-Потам или Куру-Узень). Среднемноголетний расход воды здесь равен 0,38 м3/с. Летние ливни вызывают иногда большие паводки. Так в июне 1947 г. река выходила из берегов и разливалась на ширину до 100 м.

В селе Солнечногорское около двух месяцев жил украинский писатель Михаил Михайлович Коцюбинский, приехавший сюда осенью 1896 г. М.М. Коцюбинский работал алуштинским землемером и участвовал в экспедиции по борьбе с филлоксерой. Описывая эти места, он отмечал не только скудость здешних земель и природы, но и "всё виденное". Особенно сильное впечатление на писателя произвела маловодность здешних мест. Отмечая значение воды, он писал: "Вода давала жизнь всему живому, что росло на камне", из-за неё "...забывая родственные связи... разбивали головы один другому".
_____________
Магазин с телескопами Celestron. Удачный выбор для любителей космического пространства.