четверг, 19 марта 2009 г.

Тавель и Арату

У села Пионерское (бывш. Джалман) в Салгир впадают реки Та-вель и Арату к (Джалман), длиной по 10 км. В четырёх километрах от трассы, на берегах реки Тавель расположено село Краснолесье (бывш. Тавель). Долина этой реки была обжита человеком с древних времён. На повороте на Краснолесье археологи обнаружили позднескифское городище, поселение III в. до н.э. Следуя руслом реки можно добраться до Крымского природного заповедника. Река Аратук носила ранее название Джалман (от кр.-тат. джалы - кустарник, ман -аффикс, образующий этноним). Действительно, склоны гор покрывают кустарниковые заросли шиповника, кизила, барбариса, и осенью на склонах можно наблюдать буйство красок. Ранней осенью в лесу зацветает безвременник. Этот удивительный цветок в народной медицине древней Эллады славился как чудодейственное лекарство и как яд мифической Медеи, с помощью которого она творила свои злодеяния. Это ядовитое растение используется при лечении ревматизма и подагры. Напротив устья Аратука, на правом берегу Салгира находятся руины Джалманской мечети конца XIV - начало XV вв. Известно также, что здесь в средневековье находился монетный двор. Гораздо позже эти земли входили в имение Кильбурун вице-губернатора Л. Перовского, дочь которого, Софья была казнена в 1881 г. в возрасте 28 лет за покушение на жизнь императора Александра II.


Река Джума (Тахта-Джема) имеет длину всего лишь 8,5 км. Исток реки расположен на северных склонах Внутренней гряды Крымских гор. Течёт река в северо-восточном направлении, впадая в Салгир с левого берега, почти в хвостовой части Симферопольского водохранилища. В нижнем течении реку пересекает трасса Симферополь-Алушта. Здесь на возвышенности археологи обнаружили городище I в. н.э. Скорее всего, второй линией обороны древнего поселения были воды когда-то полноводной реки. Городище получило название Тахта-Джами (Тохта-Джами), по имени близлежащего села. Новое название село получило в 1948 г. (вторая послевоенная волна переименований) в честь академика Николая Ивановича Андрусова, который с 1896 г. по 1912 г. проводил в Крыму геологические исследования и участвовал в составлении первой геологической карты Крыма. Современное село Андрусово раскинулось по обоим бортам долины реки Джума. По руслу реки проходит центральная дорога через село, выходящая на автомагистраль Симферополь-Алушта, с восточной стороны которой ещё лет десять тому назад был большой яблоневый сад, впоследствии раскорчёванный во избежание попадания пестицидов в водохранилище. На месте сада сейчас расположился большой посёлок с новой каменной мечетью в центре, но со старым названием Тахта-Джами, что значит "деревянная мечеть". Через село река несёт свои воды по-спрямлённому и углублённому руслу, а точнее по искусственной канаве. О течении воды можно говорить условно, как правило, русло реки пересыхает. Река Джума впадает в Салгир выше села Ферсманово (бывш. Тотайкой), названного так в честь академика Александра Евгеньевича Ферсмана. Его первые работы по минералогии связаны с этими местами.

Балка Курцы впадает в Симферопольское водохранилище. По долине балки можно дойти до Петропавловского палеовулкана (палео-вулкан - вулкан, действовавший в геологическом прошлом, в частности, в раннеюрскую эпоху). За небольшим водохранилищем в левом каменистом уклоне находится Петропавловский карьер. В 80-е годы прошлого века он был благоустроен для осмотра его участниками XXVII Международного геологического конгресса. В обрывистой скальной стенке видны застывшие потоки лавы с несколькими тонкими пластинками вулканических туфов. Но главная масса лавы сосредоточена на правом берегу, где расположилось несколько больших карьеров по добыче камня.
Река Малый Салгир берёт начало из родников на высоте 700 м, у южного склона горы Коль-Баир, входящей в систему северо-западных отрогов Главной гряды Крымских гор, протекает по территории Симферополя и в границах города впадает в Салгир в парке имени первого космонавта Юрия Гагарина. Длина реки 22 км. Бассейн реки площадью 96,1 км2 вытянут вдоль Салгира и охватывает нижнюю часть северных склонов Главной гряды. Среднемноголетний расход воды 0,27 м3/с, максимальный расход может достигать 70 м3/с.

В конце XIX в. на берегах Малого Салгира появилось селение Чокурча. Именно так называлась в то время и сама река. Слово "чокур-ча" значит "бурная". Глядя на современное русло реки, такое название вызывает недоумение, но палеолитическое описание Е.В. Львовой развевает всяческие сомнения: "Гораздо полноводнее был... Малый Салгир, хотя и тогда он уступал своему старшему брату в размерах. И весь массив с гротом Чокурча выглядел почти островом, защищенным от опасных зверей водой и скалами. Естественная водная преграда послужила тому, что в гроте на левом склоне долины обосновался древний человек. Стоянка его была обнаружено в 1927 г. краеведом Сергеем Ивановичем Забниным. Исследования, проведённые годом позже археологом Николаем Львовичем Эрнстом, позволили установить, что человек здесь обитал 50 тыс. лет тому назад, в эпоху среднего палеолита.

________________________________
Узнать непознанное сложно, но вполне реально при большом желании и возможности. Говорят что
нло и непознанное вещи несовместимы, но уже читая этот пост мы думаем: Что за бред?!