четверг, 19 марта 2009 г.

Сухой Речки

В 1977 г. у склона горы началось строительство горнодобывающего предприятия, включающего рудник и дробильно-обогатительную фабрику. Для накопления поступающей с обогатительной фабрики сгущённой шламовой пульпы построили пруд-шламохранилище объёмом 2,45 млн. м3. Однако после проведённых экспертиз был сделан вывод, что продолжение строительства горно-обогатительного комплекса экономически невыгодно и экологически необоснованно. По совокупности природных факторов решением Севастопольской Госадминистрации земли в районе горы Гасфорта отнесены к землям историко-культурного, природоохранного и рекреационного назначения. А вся территория землеотвода Балаклавского рудоуправления в районе Гасфорта - ко второй зоне санитарной охраны реки Чёрная и Инкерман-ского водозабора.

Ниже впадения Сухой Речки, на левом берегу Чёрной в 1905 г. был сооружён строгий пирамидальный обелиск и установлены мраморные плиты с наименованиями полков, принимавших участие в последнем и самом кровопролитном Чернореченском сражении Крымской войны. Понимая, что Южную сторону Севастополя придётся оставить, Александр II всё же принял решение предпринять ещё одно сражение. Основные события произошли у Трактирного моста через Чёрную.

Долина реки Чёрная возле Инкермана поднимается крутыми стенами, сложенными плотными, монолитными белыми известняками. На бровке правого склона долины, на вершине Монастырской горы сохранились остатки крепости Каламита, вокруг которой археологами были найдены остатки раннесредневекового поселения и могильника, возникших на месте стоянки эпохи бронзы. Ниже, несколько южнее Каламиты высится массив Загайтанской скалы с 12-ю ярусами искусственных пещер - хозяйственных помещений, келий и храмов Свято-Климентовского монастыря.

Последние два километра Черная течет почти без уклона по ровной низменной долине и впадает в Севастопольскую бухту. Морская вода поднимается здесь вверх по течению и вытесняет речную воду.
Итак, реки северо-западных склонов Главной гряды Крымских гор наиболее значимые для Крыма. Они самые многоводные, на них построено шесть водохранилищ, в том числе самое крупное в Крыму -Чернореченское. Их водных ресурсов хватает здесь и для питьевого водоснабжения, и для орошения. Кроме этого, часть водных ресурсов перебрасывается на Южный берег Крыма.

Но всё-таки наиболее известной рекой Крыма является самая длинная река Салгир, которая со своими притоками представляет самую большую речную систему, занимающую площадь равную 15% территории полуострова.
__________________
Интернет магазин телескопов с акцией при покупки от 500тыс рублей... А после приобритения можно попасть в сам Мир телескопов!