четверг, 19 марта 2009 г.

Белая скала


Белый цвет скалы обусловлен основными слагающими её породами, известняк и мергель. Над созданием этой причудливой "крепости" поработали и ветер, и вода, и солнце. Удивительные столбчатые выступы и пещеры схожи с башнями и бойницами средневековой крепости. С западной стороны скалы протекает река Биюк-Карасу. Долина реки, богатая водой и хорошими пастбищами, привлекала диких животных, и наши далёкие предки облюбовали эти места, сулившие им хорошую добычу. Здесь водились мамонты, зубры, древние лошади, сайги, ослы, благородный и северный олени, волки, лисицы, песцы. Недалеко от Ак-Каи, в Красной балке находится один из крупнейших в СНГ комплекс палеолита (древнего каменного века). На малой площади было открыто семнадцать стоянок и поселений древнего человека — неандертальца, жившего здесь 100 — 35 тыс. лет тому назад. Особая научная ценность произведённых раскопок заключается в том, что из восьми достоверных костных останков неандертальцев, открытых в бывшем СССР, четыре были обнаружены в Красной балке у подножия Ак-Каи. Заселённость района Ак-Кая объясняется благоприятными условиями для существования. Можно предположить, что неандертальцы загоняли животных на вершину Ак-Каи, к обрыву, и животные оказывались в западне. В 1969 г. гора Ак-Кая объявлена памятником природы местного значения, а в 1981 г. - общегосударственного значения.

Белогорск является центром одноимённого района. Это один из немногих районов Крыма, где в качестве источника водоснабжения используют воды крымских рек, а не днепровские Северо-Крымского канала. Чтобы не зависеть от капризов погоды, в Тайганской балке в 1935 году началось строительство одного из первых водохранилищ Крыма. Водохранилище строили три года, по сути дела, вручную. Из всех механизмов работало только два трактора. В ту пору это было самое крупное водохранилище Крыма (объём 13,8 млн.м3). По подводящему каналу длиной 8,5 км вода Биюк-Карасу поступает в Тайган-ское водохранилище, которое используется для орошения. В 1972 г. было построено Белогорское водохранилище (объём 23,3 млн.м3). Плотина высотой 25 м перегородила русло реки Биюк-Карасу, образовав живописный горный водоём с площадью водного зеркала 220 га. Вокруг водохранилища с водой необыкновенно лазурного цвета возвышаются горы, покрытые лесом. Вода через сбросное сооружение поступает в Тайганское водохранилище.
Река Биюк-Карасу принимает три крупных притока.


С правого берега на расстоянии 76 км от устья в неё впадает река Тонас (Тана-Су) длиной 26 км, площадь водосбора 184 км2. На высоком водоразделе между Тонас и Биюк-Карасу специально для Екатерины II был выстроен путевой дворец, в котором она останавливалась во время путешествия по Крыму. Рядом с великолепным дворцом разбили парк, украсив его фонтанами. Сейчас в перестроенном екатерининском дворце находится городская больница. Река Тонас берёт начало на северных склонах Караби-яйлы и течёт в северном направлении. В 1,5 км южнее с. Красносёловка (Нео-Хори, Ени-Сала) река протекает в ущелье, называемом Чёртовы ворота (Шайтан-Капу, Демир-Капу). Это теснина, образованная четырьмя скалами-башнями высотой до 50-ти м, расположенными попарно на левом и правом бортах ущелья, объявлена ландшафтным памятником. В верховьях Тонас между вершинами Шуври (с востока) и Хриколь (с запада) имеется горный проход Каллистон, что с греческого значит "прекраснейший". Через перевал Каллистон проходила одна из вьючных дорог, связывающая Карасубазар с селением Скути (ныне Приветное) на ЮБК.

С левого берега на 72 км от устья Салгира, северо-западнее Бело-горска в Салгир впадает приток Сары-Су длиной 26 км и площадью водосбора 127 км2. Река Сары-Су берет начало из источника Паяни, на высоте 330 м на северных склонах Караби-яйлы. Река протекает между отрогами Главной гряды и возвышенностями Внутренней гряды Крымских гор. Прилегающая к долине местность более возвышенная по правобережью, в верховьях имеет крупнохолмистый рельеф. Склоны возвышенностей преимущественно пологие, в отдельных местах крутые, рассеченные балками и оврагами. Местность постепенно понижается вниз по течению реки, отметки уменьшаются от 450-400 до 200 м. В нижнем течении Сары-Су раскинулся современный посёлок с таким же названием.

Пост: ох уж это Звездное небо... До чего загадочна и прекрасна пространство за ним...