четверг, 19 марта 2009 г.

Малый Салгир

В границах города Симферополя в Малый Салгир впадает его маловодный правый приток - река Абдальская, длиной 9 км. Более раннее название реки "Боурчи" (Край Земли). Река берёт начало на северозападной окраине дачного массива "Каменка" в глубокой балке из каптированного родника. В верхнем течении на левом берегу расположено село Каменка (бывш. Богурча), а на правом берегу - село Хош-Кельды (Добро пожаловать). Ниже пересечения реки Феодосийским шоссе на левом берегу расположены сёла Белое (бывш. Абдал Верхний) и Свобода, ещё ниже на правом берегу - село Загороднее (бывш. Абдал Нижний), а на правом - село Сергеевка. Сёла со временем вошли в территорию города Симферополя. Интересно отметить, что ранее эти сёла входили в Бахчи-Элинский сельсовет (бахчи-эли - край садов) и само название Боурча, возможно произошло от русскоязычного произношения слова "багъча", что означает "сад". Естественно, что край садов был здесь благодаря водам реки. Сейчас же пруды в верховье стоят пустые. А течение реки появляется только после родника Белый Ключ, вытекающего из-под земли в селе Белое. По территории города Симферополя немноговодная река протекает в основном в канализованном русле.
Река Славянка является последним притоком, впадающем в Салгир с левого берега. Истоком реки служит каптированный источник на юго-восточном склоне Внутренней гряды выше села Фонтаны, от которого река протекает по трубе и выходит на поверхность только в районе улицы Данилова в Симферополе, поступая в Даниловский пруд. Местные жители настолько уверены в чистоте воды, что приходят к трубе за водой или просто пьют из неё. Далее река представляет собой цепочку шести русловых прудов. Интересно отметить, что рыбу ловят любители-рыбаки практически на всех прудах. Было время, когда река играла важную роль в водоснабжении губернского города. В 1831 г. было решено устроить фонтан на Базарной площади "для продовольствия жителей Симферополя хорошею водою" из родников при ставке на Славянке. В 1854 г. главный городской фонтан был построен. Однако Крымская война прервала работы по сооружению водовода, поэтому фонтан начал действовать только в 1865 г. Фонтан представлял собой сложенное из серых диоритовых блоков четырёхметровое сооружение с округлым верхом, увенчанное мраморной вазой. По четырём сторонам фонтана были установлены чугунные ельефные львиные головы с высунутыми языками, по которым вода поступала в четыре фонтанных бассейна.

Телескоп для новичков. Уже не удивляет тот факт, что сегодня на рынке существует масса классных телескопов для юных астролюбителей!:)