четверг, 19 марта 2009 г.

Левый приток реки Отуз

Левый приток реки Отуз - Кабакташский ручей (Коперлюм, Копер люч) длиной 9,1 км селеопасен. Название, возможно, связано именно с селеопасностью реки, во время паводков по руслу водные потоки перемещают камни размером с тыкву (кабак). Но есть и другой вариант, о котором уже упоминалось: в верховье ручья есть скала, похожая на тыкву. Второе название реки (Коперлюм), что значит "пениться", также свидетельствует о возможных бурных паводках, проходящих по ручью. Из Отузской долины через перевал Кады-Кой можно попасть в Коктебельскую долину. Дорога из Щебетовки в Коктебель через перевал проходит в ущелье, окружённом со всех сторон скалами высотой до 15 м, из-под земли выбивается источник Лягушка. Когда-то этот источник назывался также Кады-Кой. Это самый крупный источник юго-восточного Крыма.

Через Коктебельскую долину несёт воды балка Янтык длиной 10 км, площадью водосбора 50 км2. Балка берёт начало на северном склоне горы Сарытлык (445 м). В верхнем течении балка протекает по Имаретской долине. Верхняя часть водосбора покрыта лесом из дуба и граба (Имаретский лес). Вдоль балки из Коктебеля можно пройти в город Старый Крым по старой земской дороге. Это так называемая Гриновская дорога, получившая такое название после того, как в 1931 г. писатель Александр Грин прошёл по ней: "Я шёл через Амаретс-кую долину,диким и живописным путём,но есть что-то недоброе, злое в здешних горах - отравленная пустынная красота. Я вышел на многовёрстное сухое болото; под растрескавшейся почвой кричали лягушки; тропа шла вдоль глубокого каньона с отвесными стенами. Духи гор показывались то в виде камня странной формы, то деревом, то рисунком тропы'. Примерно в среднем течении Янтык впадает с левого берега в обширную Армутлукскую долину, по которой вода течёт до самого устья. С востока водораздел проходит по хребту Узун-Сырт (гора Клементьева), с которым связано развитие планеризма в Крыму. Впадает Янтык в Коктебельскую бухту северо-восточнее посёлка Коктебель. С востока Коктебельскую бухту ограничивает узкий протяжённый мыс Лагерный (Хамелеон, Топрак-Кая), сложенный глинистыми сланцами. Оголённый мыс имеет свойство при смене освещения менять цвет.

Очарование Коктебелю придаёт Кара-Даг, замыкающий бухту с запада.

Преградой волнам и ветрам
Стена размытая вулкана,
Как воздымающийся храм
Встаёт из сизого тумана.
И над живыми зеркалами
Возникнет тёмная гора,

Как разметавшееся пламя

Окаменевшего костра.

Эти слова принадлежат поэту и художнику М.Ф. Волошин. Апогей развития культурной жизни в Коктебеле приходится на 1914 г. и связан с его именем. Он писал:

Здесь, вдохновляясь древней тишиной,

Творил стихи суровые

Волошин.

Между далеко выдающимся в море голым обрывистым мысом Киик-Атлама, заканчивающимся пирамидальной вершиной, и мысом Святого Ильи (с востока) простирается открытая к морю Двуякорная бухта. Считается, что при волнении моря здесь требуется ставит судно на два якоря. По одноименной Двуякорной долине протекает последняя речка Южнобережья - без названия, длиной 8,4 км и площадью водосбора 18,5 км2.

Пологий и безлесый, местами обрывистый над морем мыс Святого Ильи, которым спускается к морю гора Тепе-Оба, является восточной оконечностью ЮБК.
Таким образом, мы познакомились с основными реками ЮБК. Кроме них, между мысом Сарыч и мысом Святого Ильи в Чёрное море впадают ещё 64 речки, длины которых менее 5 км, но в сумме - более 100 км.
Ущелья, каньоны и водопады, образованные в руслах рек Южнобережья, привлекают многочисленных туристов. Но их маловодность порой тормозит развитие региона. Острую проблему водных ресурсов ЮБК решают переброски речного стока, в том числе из рек, берущих начало на северо-западных склонах Главной гряды Крымских гор.

Купить телескоп