четверг, 19 марта 2009 г.

Красоты водопада

Завораживающая красота водопада привлекала и привлекает к себе писателей, поэтов и художников. Водопад Учан-Су описал в своих "Очерках Крыма" писатель-краевед второй половины XIX в. Е. Л. Марков: "Редкий турист знает истинные размеры и истинную красоту Учан-Су. Учан-Су нужно любоваться в апреле, во время горного половодья, а туристы начинают собираться в Крым только к июню. Кто судил Учан-Су по его летнему виду, тот видел только одну пятую его падения. В глухой тишине почти девственного бора вы слышите угрожающее рокотание водопада. Чудится, будто вы близитесь к какому-то страшному и могучему зверю, таинственному властителю лесной пустыни. Еще издалека гул падающих вод наполняет ваш слух и приковывает все внимание ваше;
вблизи этот гул превращается в немолчный рев. Дождь стоит в лесу, в воздухе. Наконец, последние ряды сосен расступились... вы очутились над обрывом. С недосягаемой высоты, из поднебесья, загороженного каменною стеною скал, с неистовым напором несутся над самою головою вашей массы вод, темно-бурые, вспененные, только что вытопленные солнцем из альпийских снегов яйлы..Г.

Зимний Учан-Су

Зимой мороз сковывает падающие струи воды, образуя ледопад. Любоваться красотой такого водопада-ледопада вблизи очень опасно. Ненароком оторвавшаяся сосулька огромных размеров, этакий ледяной сталактит, может вызвать сильную травму.находится на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. В ущелье Уч-Кош сохранилась реликтовая роща сосны крымской.
Средний уклон Дерекойки на первых пяти километрах равен 130 м/км, в нижнем течении уклон уменьшается до 50 м/км. Русло реки извилистое, местами разветвленное. В верховье имеется ряд перепадов высотой от одного до пяти метров. Залесённость водосборного бассейна составляет 63%. Река питается дождевыми, снеговыми и карстовыми водами 60-ти источников. Из них самый крупный источник -Массандровский водопад. На нём в прошлом работала небольшая гидроэлектростанция. Наибольший расход водопада в паводок достигает 22,8 м3/с; среднемноголетний расход - 0,21 м3/с, что составляет 6,6 млн. м3 в год. Имея более значительную, чем Учан-Су, площадь бассейна, Дерекойка обладает и большим среднемноголетним расходом воды, однако абсолютные максимальные расходы воды меньше, чем на Учан-Су. Это объясняется, с одной стороны, большей залесённостью водосбора Дерекойки, а с другой - особенностью её карстового питания. Наиболее многоводной река бывает во время зимних оттепелей, а также ливневых дождей весной и, иногда, летом. Низкие.уровни воды наблюдаются во второй половине лета и осенью (июль - октябрь). В отдельные годы ливневые паводки вызывают большой подъем уровня. В нижнем течении река в некоторые годы пересыхает.
Через посёлок Гурзуф, славящийся живописными скалами (Генуэзская, Шаляпинская, Ай-Даллары), протекает река Лвунда (Авинда, Аун-да-Узень), а сам посёлок лежит в красивом горном амфитеатре, выработанном рекой:

В большом полукружии горных пород,
Где тёмные ноги разув,
В лазурную чашу сияющих вод
Спускается сонный Гурзуф,
Где скалы, вступая в зеркальный затон,
Стоят по колено в воде,
Где море поёт, подперев небосклон,
И зеркалом служит звезде...