четверг, 19 марта 2009 г.

массив Тырке


На северном склоне массива Тырке, соединяющем Долгоруковскую и Демерджинскую яйлы, берёт начало река Бурульча. Длина Бурульчи 76 км, площадь водосбора 241 км2. Водосборный бассейн реки узкий, вытянутый в меридиональном направлении. Впадает Бурульча в Салгир справа на 93-м км от устья, у села Ново-Никольское. Но вода обычно не доходит до русла Салгира, теряясь в речных наносах у с. Холмовка. Летом река мелеет, зато в пору сильных дождей речка несёт бурные воды, сметая всё на своём пути. Верхняя часть бассейна расположена на северном склоне Главной гряды, средняя - в предгорной зоне, включающей продольную долину и Внешнюю гряду, и нижняя - в равнинной части Крыма. Сёла, расположенные в плодородной долине реки, не случайно носят названия Крымская Роза, Цветочное, Ароматное, Курортное. В верховьях Бурульчи образован заказник дикорастущих лекарственных растений - урочище Тырке.

Во время Великой Отечественной войны в верховьях Бурульчи базировались партизанские отряды. Крымский поэт Анатолий Ми-лявский посвятил партизанской реке стихи:


Ты по камням струишься журча,
Неприметна в ущелье лесистом,
В беге лёгком, прозрачном и чистом,
Партизанка-река Бурульча.
Ты петляла у горной гряды,
Выводила нас к тайным полянам,
Помогала уйти партизанам

От овчарок смывая следы.
Ты молола зерно на муку,
Ты движок нам вращала для света,
Ты в металл отливала строку
Партизанской газеты.


Бассейн Бурульчи граничит с самым крупным притоком Салгира - рекой Биюк-Карасу, впадающей в Салгир на 39-м км. Длина этой реки 86 км, площадь водосбора - 1160 км2. Река берёт начало из самого многоводного источника Карасу-Баши, расположенного на северных склонах Караби-яйлы, в заповедном урочище Карасу-Баши, объявленном памятником природы общегосударственного значения. Почти в начале ущелья находится пещера Су-Учхан-Коба (пещера летящей воды), вход в которую закрывает исполинских размеров камень, из-за которого вырывается пенистый, ревущий поток воды. Это и есть исток одной из самых многоводных рек Крыма. Расходы воды в паводок достигают здесь 45 м3/с. Ущелье стиснуто с обеих сторон высокими утёсами, загромождено обломками скал, образующими каменный хаос, заросло густым первозданным лесом, в котором много различных кустарников, ежевика, кизил, лещина. Кусты и деревья опутаны крымскими лианами. Всё это составляет сплошной зелёный полог над рекой. Дикость и уединённость этих мест, вероятно, породили легенду, что именно в этом ущелье находилась Алимова пещера, где скрывался уже упомянутый герой крымскотатарских легенд разбойник Алим. Сейчас здесь санитарная зона. Именно отсюда подаётся вода в город Белогорск для питьевых целей.

В долине реки Биюк-Карасу расположен город Белогорск. Так после 1945 г. стал называться известный с XIII в. город Карасубазар, что значит "базар на реке Карасу". Город вполне оправдывал своё название. Он находился на древнем караванном пути, здесь скрещивались главные дороги полуострова. Своим современным названием город обязан горе Ак-Кая (ак - белая, кая — скала), стометровый обрыв которой, удивительно похожий на неприступную крепость, высится над Белогорском. Сразу вспоминаются слова поэта Ивана Бунина:


Стремнина скал. Волной железной
Здесь плоскогорье поднялось
И над зияющею бездной,
Оцепенев, оборвалось.

Постовой: непознанная природа Земли. Вот и думай над нашим смыслом жизни.