четверг, 19 марта 2009 г.

река Календа

Вверх по Чертовой лестнице в верховья реки Календа

До строительства дороги Ялта - Севастополь через Байдарский перевал, получивший название "Байдарские ворота", Чёртова лестница здесь была единственным проходом через Главную гряду. Евгений Марков писал: "Древность Мердвеня должна быть просто циклопическая. Эта лестница, без сомнения, видала все периоды крымской истории и пропустила через себя по очереди все народы, обитавшие когда-нибудь на южном берегу. О происхождении её не сохранилось даже намёка". По Чёртовой лестнице прошли и первые исследователи Крыма. Таинственность древней дороги не могла оставить равнодушными поэтов. Украинская поэтесса Леся Украина писала:

Это злых духов пещеры, затворы
Высятся над облаками,
Скалы до моря сползают грядою

"Чёртовой лестницей" их называют.

Демоны сходят по ним, а весною

Гулкие воды сбегают.

Пробирался по ней и А.С. Пушкин, "держа за хвост татарских лошадей".
Плодородную Байдарскую долину река Черная пересекает с юго-востока на северо-запад на протяжении около семи километров с небольшим, все уменьшающимся уклоном. Байдарская долина когда-то была покрыта прекрасными дубовыми и буковыми лесами, плодовыми садами, виноградниками, табачными плантациями, сочными лугами и пашнями и являлась цветущим и плодороднейшим уголком Крыма (В. X. Кондараки считал, что название "байдарская" происходит от "бай-дере", что значит "богатая долина"). В некоторых путеводителях её название трактуют как "великолепная". Однако, название долины происходит от имени тюркского племени "байдар", заселявшего эти места в древние времена. Красота Байдарской долины стала источником вдохновения многих поэтов и писателей. Например, И.А. Бунин так описывает Байдарскую долину:

Тонут горные кручи кругом В голубом, чуть заметном тумане; Дышит утро весенним теплом. Легки тучек прозрачные ткани... Но манит очарованный взор Еще больше крутые стремнины, Где долина сокрылась меж гор И нависли утесов вершины.

В плодородной Байдарской долине человек жил в эпоху неолита и бронзового века. Об этом свидетельствуют обнаруженные здесь менгиры (поставленные на торец каменные глыбы из мраморовидного известняка). Сейчас эти самые древние в Крыму каменные памятники установлены на окраине села Родниковское.

В центре Байдарской долины на реке Чёрная построено самое крупное в Крыму водохранилище. Строилось Чернореченское водохранилище для водоснабжения Севастополя, жители которого, в основном, пользовались горько-солёной водой из колодцев. Строительство первой очереди было закончено в 1956 г. В то время водохранилище имело полный объем - 33,2 млн. м3 и полезный - 30 млн.м3. Плотина длиной 1082 м и высотой 28 м была земляной и состояла из суглинка. Воду получили Севастопольский водоканал и Чернореченская оросительная система. В 1977 г. институт "Укрюжгипрокоммунстрой" составил технический проект реконструкции водохранилища. Согласно этому проекту, в 1979 — 1984 гг. плотину нарастили на 8 м и ее максимальная высота достигла 36 м. При этом полный объем водохранилища достиг 64,2 млн.м3, а полезный - 61,2 млн.м3. Длина плотины увеличилась до 1274 м. Площадь зеркала возросла до 6,04 км2, а длина водохранилища составила 3,45 км. Теперь многочисленные притоки в пределах Байдарской долины {Боса, Арманка, Календа, Бага Верхняя, Бага Нижняя) несут свои воды в Чернореченское водохранилище. Все эти притоки маловодны и большую часть года пересыхают.

Ниже водохранилища Чёрная принимает два значительных притока. Левый приток Байдарка, длиной 11 км, берёт начало на северо-западных склонах Байдарской яйлы, протекает в верхнем течении по непроходимому ущелью Дермен-Дере и впадает в реку Чёрная у села Широкое. В верховьях уклон реки значительный (70 м/км), а после выхода в Байдарскую долину резко уменьшается. Вдоль реки Байдарка проходит старая дорога Севастополь - Алупка, наивысшая отметка которой 525 м находится на Байдарском перевале. Здесь установлен портик, построенный в 1848 г. как памятник в честь окончания строительства дороги и в память Екатерины Великой, которая именно здесь закончила своё путешествие на ЮБК. Место это известно как "Байдарские ворота". С Байдарского перевала открывается удивительной красоты вид на скалы, море и Форосскую церковь, стоящую на обрыве.
С правого берега, ниже водохранилища в Чёрную впадает многоводный приток Уркуста, в нижнем течении которого построено большое водохранилище объёмом 3 млн.м3. Вдоль Уркусты проходит старая дорога в соседнюю долину реки Бельбек.

Окаймлённая залесёнными известняковыми скалами Байдарская долина на северо-западе прорезана корытообразным ущельем реки Чёрная, вытекающей из Байдарской долины. Река вступает в самый длинный в Крыму Чернореченский каньон, простирающийся с юго-запада на северо-восток на 16 км. В начале каньона, с правого берега, словно грозный страж, на фоне синего неба выделяется остроконечная, красноватых оттенков скала Кизил-Кая. По каньону река протекает в извилистой теснине, сдавленной с обеих сторон скалами высотой 250 - 300 м. Одиноко стоящие утёсы имеют высоту до 580 м. На склонах можно увидеть громадные выступы, напоминающие по форме крепостные бастионы, колонны, пирамиды, усеянные дубами и можжевельником. Расстояние между склонами 50 - 300 м. Крутые скалистые склоны покрыты кустарником и местами лиственным лесом. Чернореченский каньон местами труднопроходим, русло реки изобилует обширными порогами, перекатами, каскадами и навалами каменных глыб. Каньон реки Чёрная называют Крымским Дарьялом (дарьял, с тюрк. - большая река). Известная кавказская река Терек протекает в Дарьяльском ущелье, глубина которого 1000 м. В пределах Чернореченского каньона с правого берега впадает река Уппа, ниже устья которой появляются пойменные участки, используемые ранее под сады и огороды. Чернореченский каньон объявлен памятником природы в 1947 г., а в 1974 г. — государственным заказником Чернореченского лесничества Севастопольского ЛХЗ. Сейчас каньон входит в территорию Байдарского ландшафтного заказника, созданного в 1990 г.

При выходе из каньона река вступает в Инкерманскую долину. Здесь в Черную впадают два притока: слева Сухая Речка (12 км), а справа - Лй-Тодорка (длина - 15 км).
Сухая Речка протекает по непроходимому живописному каньону, протянувшемуся вдоль автотрассы Ялта — Севастополь, пересекающей реку в нижнем течении. Местность здесь представляет собой систему невысоких горных вершин в сочетании с глубокими ущельями. Среди них чётко выделяется гора Гасфорта с максимальной отметкой 217 м, представляющая собой ископаемый коралловый риф, сложенный мраморизованными известняками. В районе горы происходит резкая смена лесных ландшафтов безлесыми, занятыми в настоящее время большей частью виноградниками, небольшими участками степных ландшафтов и кустарниковых зарослей. Северный склон горы покрывает можжевелово-дубовый лес, а южный и восточный склоны - лесокустарни-ковые заросли. Долины огибающих гору рек (Чёрной и Сухой Речки) частично заняты тополево-ивовыми лесами, частично посёлками, пустошами, виноградниками. На горе произрастает реликтовая роща можжевельника древовидного высокого, занесённого в Красную книгу. Гора создаёт особый микроклимат. Температура летом здесь ниже, чем в среднем по Севастополю, построенном на скальном грунте. И в июльско-августовский зной именно отсюда ветры несут прохладу в юго-восточные пригороды Севастополя.
____________________________
Где купить телескоп?задача не из сложных! А если прям так уж заинтересовал космос, то жми на информацию о космосе!