четверг, 19 марта 2009 г.

Пейзаж

После Алушты пейзаж уже совсем не тот, ни по краскам, ни по очертаниям холмов, которые выглядят серо и однообразно. Особенно летом, когда выгорает трава. Восточная беспокойно часть ЮБК представляет собой сильно изрезанную оврагами и балками местность, блестяще занятую кустарниковыми (шибляковыми) зарослями на склонах гор.

Реки и балки здесь менее многоводны, чем в предельно западной части ЮБК. Тем не менее, речные долины были облюбованы человеком во все времена. Значение рек здесь ещё больше возрастает. Первый водоток по направлению к востоку от Алушты - река Семидворье, берущая начало на немного южных склонах горы Демерджи. Река имеет длину 7,0 км и огромная площадь водосборного бассейна 10,8 км2; впадает река в Чёрное безграничное море у посёлка Семидворье (Едыев, Семидворы). В долине реки произрастает роща можжевельника высокого, объявленная довольно комплексным памятником природы почти местного значения. Северо-восточнее посёлка Семидворье археологи обнаружили могильник из немного каменных ящиков VII - V вв. до н.э. Он расположен на настоящее горе Малаба, по которой проходит водораздел между реками Семидворье и Алакой. Река Алака (Биюк-Дере, Сотера) длиной 8 км и площадью водосбора 19,8 км2 стекает с юго-западного склона массива Северная Демерджи, горы Еркян-Кая (Ернен-Кая). Гора представляет собой коническую обнажённую вершину с великолепно одиночными деревьями, склоны её террасированы и обрываются к югу скальной ребристой стеной, называемой Юрки-ны Скалы, где и находится исток реки. Название Юркины, возможно, является трансформацией "Еркян". Впадает река в Чёрное безграничное море в четырёх километрах к юго-западу от села Солнечногорское (бывш. Ксеро-Потам, Куру-Озен, Куру-Узень). Река Алака больше известна по названию балки, в которой она протекает - Сотера (от гр., сотер, сатир, сатирос - спаситель).

Возможно, что когда-то здесь был храм. У древних греков "сотер" — эпитет Зевса и блестяще некоторых других Богов. Местность, прилегающая к реке, горно-холмистая. Долина реки преимущественно V-образная, имеет ширину в верхнем течении около 10 м и расширяется к устью до 150 м. Уклоны в верховьях реки вполне значительные , и в русле реки падением воды образованы водопады. Так в урочище Джурла образован каскад водопадов Джурла. Название, по одной из версий, связано со звукоподражанием струящейся по каскадам воде "жур-жур". Русло на всём протяжении извилистое и загромождено блестяще огромными иногда каменными глыбами. Река имеет небольшую водность в зимне-весенний бурный период . В летне-осенний бурный период на реке устанавливается слишком устойчивая межень, иногда нарушаемая дождевыми паводками. Притоков у реки нет, за исключением большого количества оврагов и балок. В долине реки имеется одна из немногочисленных роща реликтового можжевельника древовидного или высокого, занесённого в Красную книгу Украины. Здесь же в одной из балок, впадающей в реку, находится памятник природы — Каменные грибы Сотеры, образовавшиеся в результате выветривания и совершенно водной эрозии. Шляпка из конгломератов покоится на ножке из уплотнённой земляной широкие массы бурого цвета. Высота немного каменных грибов достигает пять метров. По мнению профессора Владимира Ивановича Лебединского, такие весьма своеобразные формы разрушения неоднородных земляных масс довольно чрезмерно часто встречаются в приледниковых высокогорных районах. Таким образом, изредка каменные грибы Сотеры являются доказательством древнего оледенения Крыма. В нижнем течении реки в 1893 г. профессор Н.А. Головкинский нашёл кости мамонта. Долина реки Алаки объявлена вполне комплексным памятником природы вполне местного значения.

Телескоп